Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Президент России: Судьям нужно право назначать наказание ниже низшего предела

, 20:23

Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что судьи должны получить юридическую возможность назначать наказание ниже низшего предела, чтобы избежать ложных обвинений во взяточничестве в их сторону.

Глава государства пояснил: "Судьи - это такие же люди, такие же наши с вами коллеги, я имею в виду юристов, присутствующих в этом зале, у которых есть сформировавшийся стереотип поведения: "я не могу выносить мягкое наказание, потому что меня заподозрят в получении взятки, и, во-вторых, это сломает существующий стереотип". Так вот, для того, чтобы им помочь, как мне представляется, нужно сделать так, чтобы они получили юридическую возможность назначать наказание не в виде исключения, что называется, ниже низшего предела".

Дмитрий Медведев отметил, что в настоящее время "всякое наказание ниже низшего предела всегда и автоматически воспринимается как то, что судья уже получил "бабки", и поэтому он во исключение из общих правил принял решение ниже низшего предела".

Президент РФ внес в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" 30 ноября 2010 года. Законопроект предлагает из 68 составов преступлений исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы, тогда как их верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остаются неизменными. Госдума приняла законопроект в первом чтении 12 января, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram