Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия и США обменяются грамотами по ДСНВ 5 февраля в Мюнхене

, 19:30

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече в Мюнхене 5 февраля обменяются грамотами о ратификации российско-американского договора СНВ.

Россия и США обменяются ратификационными грамотами к договору о сокращении стратегических наступательных вооружений во время Мюнхенской конференции по безопасности, после чего документ вступит в силу, сообщает во вторник российский МИД.

В сообщении МИД РФ, в частности, говорится: "Договор закладывает фундамент качественно новых отношений России и США в военно-стратегической области, способствует переходу на более высокий уровень двустороннего взаимодействия в сфере разоружения и нераспространения, а также в вопросах укрепления взаимной и глобальной безопасности".

Согласно договору, Москва и Вашингтон обязаны сократить количество стратегических ядерных боеголовок до 1,55 тысячи - на треть по сравнению с Московским договором от 2002 года, а также понизить в два раза число стратегических носителей - до 800.

Напомним, 8 апреля 2010 года в Праге президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама подписали договор СНВ, завершив таким образом процесс его ратификации. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram