Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Европарламент предъявил России ультиматум

, 09:29

Европейский союз выдвинул России ультиматум. Это связано с решением суда по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

Депутат от партии "Зеленые" Хейди Хаутала на заседании подкомитета Европарламента по правам человека заявила, что при отсутствии в РФ независимого суда стратегическое партнерство с ней невозможно, пишет  газета "Коммерсантъ".

Парламентарии подкомитета по правам человека призвали коллег рассмотреть возможность введения визовых и экономических санкций против российских чиновников, причастных к вынесению приговора Ходорковскому и Лебедеву. Пресс-секретарь одного из депутатов Европарламента Джоэла Хирва отметил, что "приговор по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева сопровождался значительными нарушениями законодательства и прав человека". Он подчеркнул, что санкции - это единственная возможность заставить российские власти соблюдать верховенство закона. "Представители Европарламента продолжительное время  пытались убедить своих российских коллег на словах. Эти дискуссии оказались путем в никуда", - заявил Хирв. По итогам заседания решено вынести вопрос о реакции Европарламента на приговор по делу ЮКОСа на пленарную сессию, которая пройдет на следующей неделе.

Заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов отметил необоснованность заявлений членов Европарламента. По его словам, утверждения о том, что решения российских судов далеки от правосудия, основаны лишь на сообщениях СМИ и заявлениях адвокатов. "Точку зрения прокуратуры и суда депутаты  Европарламента игнорируют", -  сказал Климов.
Аргументы.ру сообщали, о том, что 30 декабря Хамовнический суд Москвы огласил обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву. Суд назначил им по 14 лет лишения свободы каждому, признав их виновными в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа, а также легализации незаконно приобретенных денежных средств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram