Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Названы имена россиян, обвиняемых в беспорядках в Минске

, 07:20

Названы имена двоих россиян, которым ранее были предъявлены обвинения в рамках уголовного дела о беспорядках, произошедших в Минске 19 декабря 2010 года.  Обвинения были предъявлены Максиму Бреусу и Алексею Евдокимову.

Напомним, несанкционированная акция протеста состоялась в Минске 19 декабря прошлого года после объявления предварительных результатов выборов президента Белоруссии. Победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. В ходе акции протеста были задержаны около 600 человек, среди которых было 12 россиян.

Имена россиян фигурировали в документальном фильме, который транслировался по белорусскому телевидению накануне, 9 января, передает Лента.ру. В фильм включены фрагменты с участием Максима Бреуса и Алексея Евдокимова. Задержанных россиян привлекли к административной ответственности, позднее 8 наших соотечественников были отпущены досрочно.  5 января стало известно, что двоим россиянам предъявлено обвинение по двум частям статьи 293 белорусского УК ("Массовые беспорядки"), которая предусматривает наказание от 3 до 15 лет лишения свободы. Их имена тогда не назывались.

В фильме также сообщалось, что правоохранительные органы Белоруссии задержали более 40 участников и организаторов беспорядков, произошедших 19 декабря 2010 года. Всего же, как показали в документальном фильме, уже удалось опознать более 100 участников беспорядков.

В нем также утверждалось, что избиение кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева инициировали его соратники по оппозиции, кандидаты в президенты страны Андрей Санников, Виталий Рымашевский и Николай Статкевич, а не сотрудники правоохранительных органов.

Семи экс-кандидатам в президенты Белоруссии, в том числе Владимиру Некляеву, предъявили обвинения в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram