Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Китайцы говорят Путину «прощай»

, 18:05 , Заместитель Главного редактора

Как заявил недавно помощник Президента России А. Дворкович, Дм. Медведев «определенно хочет» пойти на второй президентский срок. Эти слова можно расценивать как начало предвыборной кампании действующего президента.

Похоже, Дм. Медведев в своем стремлении остаться на второй срок находит поддержку и за рубежом. О том, что для Запада на этом посту он будет предпочтительнее В. Путина, в открытую говорит пресса Европы и США. Пришла поддержка и из Китая.

Центральная пекинская газета «Жэньминь жибао» считает, что за последние два года Дм. Медведев добился возвращения нашей страны на мировую арену: «Можно с уверенностью сказать, что это новое направление движения России с момента вступления в должность нынешнего президента». Далее газета начинает противопоставлять его премьерминистру В. Путину: «До Дм. Медведева в России проводилась «твердая» внешняя политика В. Путина, которая привела к ухудшению отношений между Россией и западными странами. Под руководством новой дипломатической концепции Дм. Медведев принял решение открыть для себя двери мира – уйти от дипломатии В. Путина. Практика последнего года показывает, что он добился неплохих результатов». Китайцы даже умудрились похвалить нашего президента за то, что «в последнее время Россия постепенно возвращается в Афганистан».

По мнению аналитиков из Поднебесной, в ходе визита Барака Обамы в Москву в июле прошлого года глава Белого дома специально понизил ранг встречи с В. Путиным. А американские СМИ к Дм. Медведеву относятся более снисходительно, чем к российскому премьеру. Комментируя эту ситуацию, наши восточные соседи считают, что в отличие от «дерзкого» В. Путина «тактичный» Дм. Медведев оставляет «мягкое» впечатление у всего мира. В то же время сами россияне неоднозначно относятся к «жесткому дипломатическому курсу своего премьерминистра».

Однако, как считает «Жэньминь жибао», вместе с представлением своей «мягкой позиции» российский президент никогда не забывает показать свою «твердую и решительную» сторону. В нынешнем дипломатическом курсе России в «мягкости можно узреть жесткость, а в жесткости – мягкость».

Похоже, что Пекин сейчас очень устраивает нынешняя внешняя политика Москвы. Это неудивительно. Любой стране легче иметь дело с соседом, в делах которого нет ясной определенности. Такая ситуация позволяет в ходе дипломатической игры добиваться значительных уступок, которых от «дерзкого» и «твердого» В. Путина ожидать не приходилось. Поэтому китайская пресса нахваливает нашу страну и считает, что такая политика будет способствовать вхождению России в мир. Вот только на каких условиях?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram