Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Премьер Японии: экономические связи с Россией послужат решению спора о Курилах

, 13:34

Премьер-министр Японии Наото Кан сегодня на пресс-конференции заявил о том, что развитие экономического сотрудничества с Россией и Китаем пойдет на пользу решению территориальных споров. По словам Наото Кана, углубление отношений экономического сотрудничества окажет положительное влияние и на решение территориальных споров. "Я намерен активно продвигать диалог в этом направлении", - сказал премьер Японии.

Наото Кан также сообщил журналистам, что передал президенту РФ Дмитрию Медведеву протест против его визита на остров Курильской гряды Кунашир, передает РИА Новости. Напомним, встреча лидеров двух стран состоялась в субботу, 13 ноября, в рамках работы саммита АТЭС. Медведев и Кан подтвердили настрой на всестороннее развитие российско-японских отношений в экономической, гуманитарной и политической областях. Президент России по итогам встречи с премьер-министром Японии сделал запись  в своем микроблоге в Твиттере, что развитие экономических отношений между двумя странами  может быть более продуктивным, чем неразрешимый территориальный спор.
Японские СМИ отмечают, что на встрече Наото Кан говорил о последовательности действий в  отношениях сторон: сначала "решение территориального спора и затем подписание мирного договора", подразумевая первичность для Японии решения территориального вопроса.
Напомним, Япония претендует на четыре острова  в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция России заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны. Российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram