Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия заявила о неприемлемости новых визовых требований Канады для россиян

, 20:50

В сообщении МИД РФ говорится, что Россия заявила канадскому поверенному о неприемлемости новых визовых требований Канады для россиян, и не исключила возможности принятия ответных мер.

В сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства сказано: "2 ноября вызванному в МИД России временному поверенному в делах Канады в Российской Федерации был сделан демарш в связи с введением канадской стороной новых требований при заполнении визовой анкеты".

В МИД РФ подчеркнули: "Особое внимание было обращено на неприемлемость ряда вопросов анкеты и приложений к ней, касающихся прохождения заявителем воинской службы и специальной подготовки, участия в боевых действиях, принадлежности к спецслужбам, ответы на которые противоречат действующим нормам российского законодательства. Также подчеркивалось, что другие вопросы анкеты, в том числе о партийной принадлежности и политических взглядах заявителя, вторгаются в частную жизнь и нарушают гражданские права".

При этом МИД России надеется, что "канадская сторона еще раз проанализирует сложившуюся ситуацию и займет конструктивную позицию по этому вопросу в ходе предстоящих двусторонних консульских консультаций". "В противном случае мы будем вынуждены пойти на принятие ответных мер", - отмечает внешнеполитическое ведомство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram