Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Медведев: Воровство при госзакупках превышает 1 трлн. рублей в год

, 16:35

Президент России Дмитрий Медведев выразил возмущение гигантскими размерами воровства в системе госзакупок, которое составляет более 1 трлн. рублей в год. На совещании по исполнению поручений главы государства начальник его Контрольного управления Константин Чуйченко сообщил, что сейчас на рынке закупок для государственных и муниципальных нужд расходуется до 5 трлн. рублей бюджетных средств.

По словам Чуйченко, в этой сфере работают порядка 260 подрядчиков и поставщиков, ежегодно  заключается более 10 млн. контрактов. "Экономический эффект от очищения порочных закупок, по самым консервативным оценкам, может превысить 1 трлн. рублей", - привел цифры начальник управления. Медведев отреагировал: "Объем воровства можно снизить на триллион рублей". "Десять миллионов контрактов заключается, и значительная часть из них содержит откаты, спиливаются деньги", – сказал глава государства. Медведев  подчеркнул, что в стране необходима "очень и очень системная" оптимизация работы по госзаказам. По итогам совещания президент поручил до 15 января 2011 года правительству  внести в Госдуму законопроект "О закупках товаров, работ, услуг госкорпорациями (компаниями), субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса"».

Аргументы.ру сообщали, что Медведев призвал наказывать наживающихся на госзакупках "самым жестким образом", вплоть до тюрьмы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram