Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Из законопроекта «О полиции» исключили термин«беспрепятственное проникновение»

, 13:23

В проекте Федерального закона «О полиции», который в среду внес президент РФ Дмитрий Медведев в Государственную Думу отсутствует термин «беспрепятственное проникновение» полиции в жилища граждан.

Напомним, этот термин и трактовка соответствующей статьи вызвала серьезную критику в период обсуждения законопроекта, об этом говорил сам президент на недавнем совещании по реформе правоохранительных органов.

Теперь из статьи 13, где говорится о правах, которые предоставляются полиции при выполнении возложенных на нее обязанностей исключен пункт 37. В нем первоначально говорилось о том, что полицейские могут «беспрепятственно входить (проникать) в случаях и порядке, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территории, земельные участки и в помещения, занимаемые общественными объединениями и организациями».

По поводу исключенного термина глава государства Дмитрий Медведев так пояснял на недавнем совещании: «Это беспрепятственное проникновение абсолютно не новелла, эта норма действует уже много лет, она связана со спасанием людей или задержанием преступников, но — вопрос в редакции, следует детально регламентировать порядок проникновения сотрудников полиции в жилые помещения».

Термин «беспрепятственное проникновение» в жилище в новом варианте закона вообще отсутствует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram