Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Валентина Матвиенко заступилась за Зураба Церетели

, 14:19

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает, что обсуждение идеи переноса памятника Петру I из центра Москвы превращается в травлю его автора Зураба Церетели.

«Такая картина получается, что это уже осуждение известного скульптора и архитектора», – сказала Матвиенко журналистам в Петербурге 9 октября.

Матвиенко вспомнила советское прошлое, когда в стране осуждали деятелей культуры и искусства, и подчеркнула, что, по ее мнению, вопрос о сохранении или переносе памятника должны решать только москвичи, передает «Интерфакс».

"Аргументы.ру" сообщали 4 октября, что временно исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин предложил подумать о возможном переносе памятника Петру I работы Зураба Церетели в другое место.
При этом выяснилось, что перенос обойдется в 1 млрд рублей.

Напомним, памятник Петру I (официальное название — Памятник «В ознаменование 300-летия российского флота») работы Зураба Церетели был воздвигнут в 1997 году по заказу Правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москва-реки и Обводного канала. Общая высота памятника 98 метров, это самый высокий в России и один из самых высоких скульптурных памятников в мире.
Данный памятник является переработанной и видоизменённой статуей Колумба, которую Церетели безуспешно предлагал купить США, Испании и странам Латинской Америки в 1991—1992 году, к 500-летию открытия европейцами Американского континента.
По неофициальным данным, бронзовый памятник над Москвой-рекой обошелся бюджету Москвы в 20 миллионов долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram