Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Билл Клинтон призывает власти Китая к немедленному освобождению Лю Сяобо

, 09:33

Экс-президент США Билл Клинтон призывает власти Китая к освобождению лауреата Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо из тюрьмы, сообщает агентство Франс Пресс.

Нобелевская премия мира за 2010 год была присуждена в пятницу комитетом премии китайскому правозащитнику Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае", однако лауреат с 2009 года находится в тюрьме по обвинению в антигосударственных действиях, направленных на подрыв государственной власти КНР.

Действия китайских властей в отношении Лю Сяобо неоднократно становились предметом полемики между Китаем и его оппонентами в данном вопросе - ООН, США и другими западными странами, требующими освобождения правозащитника. На все подобные заявления МИД КНР заявляет, что действия компетентных органов в отношении правозащитника Лю Сяобо законны и обоснованны.

По сообщениям мировых СМИ, заместитель министра иностранных дел и бывшей посол Китая в Великобритании Фу Йинг летом 2010 года специально встречался с главой Нобелевского института Гейром Ландестедом и предупреждал, что решение о присуждении Нобелевской премии мира Лю Сяобо нарушит связи между Пекином и Осло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram