Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Франция и Германия призывают КНР освободить Нобелевского лауреата Лю Сяобо

, 15:38

Власти Франции и Германии обратились к правительству КНР и призывают освободить из тюрьмы лауреата Нобелевской премии мира 2010 года правозащитника Лю Сяобо. По словам главы МИД Франции Бернара Кушнера,  Франция и Европейский союз неоднократно выражали обеспокоенность по поводу ареста Лю Сяобо и  призывали освободить правозащитника.

В канцелярии канцлера ФРГ Ангелы Меркель подчеркнули, что считают Лю Сяобо "великим защитником прав человека в своей стране" .
Поздравления Лю Сяобо с присуждением Нобелевской премии мира также направили власти Норвегии.

Однако официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй заявил, что присуждение Нобелевской премии мира Лю Сяобо является кощунством. По словам китайского дипломата, Лю Сяобо нарушил  законы КНР и, по решению суда, был приговорен к сроку тюремного заключения.  "То, что он сделал -противоречит целям Нобелевской премии мира", -  подчеркнул Ма Чжаосюй. По официальным сообщениям, китайский правозащитник обвинялся в "распространении антиправительственных слухов" и "организации деятельности, направленной на свержение нынешнего правительства. В декабре 2009 года Лю Сяобо был приговорен к 11 годам тюремного заключения за "подстрекательство к подрыву государственной власти" в КНР.

Напомним, среди кандидатов на премию назывались имена экс-канцлера Германии Гельмута Коля, первой женщины-президент Ирландии Мэри Робинсон, лидера U2 Боно, Светланы Ганнушкиной, возглавляющей комитет "Гражданское Содействие", которое оказывает помощь вынужденным мигрантам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram