Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

С. Миронов: Голос российского учительства должен быть слышен обществу и власти

, 11:01

Председатель Совета Федерации, Председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов назвал День Учителя главным профессиональным праздником 2010 года, говорится на сайте партии.

"Сегодня мы отмечаем главный профессиональный праздник 2010 года. Полагаю, представители других профессий не обидятся на то, что так я называю именно День учителя. Ведь у нас идет Год учителя, и 5 октября – его естественная кульминация.

Это правильно, что чествование учителей проходит в этом году по-особому тепло, с особым вниманием к людям. Но праздник пройдет, и наступит продолжение нелегких учительских будней. А эти будни будут еще отягощены для многих невеселыми думами о недалеком будущем, в котором маячит масштабная «оптимизация», обещанная министром А. Фурсенко.

Безнравственно в Год учителя говорить о том, что у нас в стране есть «лишние» учителя! Надо думать не о том, как сократить «лишних» педагогов, а о том, чтобы качественное образование было доступно всем детям нашей страны. Независимо от места их проживания. А там, где детей действительно мало, решения о закрытии школ должны приниматься в особом, индивидуальном для каждой школы порядке, который предусматривал бы надежную социальную защиту педагогов. Никакая кампанейщина тут недопустима!

А главное – надо понять, что часто сейчас школа – последний очаг культуры на селе. Закроем школы – скоро не будет деревни.

Надеюсь, что учителя еще скажут свое слово на этот счет. Надежды эти связываю прежде всего с Интернетом, где на специализированных сайтах очень остро и компетентно обсуждаются профессиональные проблемы. Сегодня должен открыться еще один подобный сайт – «Мой учитель» (www.my-teacher.ru). Его запускают при поддержке министерства образования и науки, что внушает надежду, что в этом ведомстве все-таки осознают необходимость широкого диалога с российским педагогическим сообществом.

Кстати, было бы все-таки правильно, если бы в Год учителя Министерство образования провело съезд учителей, который не проводился уже более 10 лет.

Голос российского учительства должен звучать гораздо громче, гораздо убедительнее. Так, чтобы с ним нельзя было не считаться. И чтобы он был способен, подсказывая пути развития российской школы, на дальних подступах останавливать непродуманные эксперименты с нею."


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram