Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Новым мэром Москвы станет Сергей Собянин?

, 09:46

Новым  мэром Москвы станет, возможно, руководитель аппарата правительства России Сергей Собянин.

Собянин был единственным из всех кандидатов на пост мэра Москвы, кто был на встрече в Ново-Огарево, пишет «Коммерсантъ». Однако, как отмечает издание, сам Сергей Собянин не испытывает большой радости от перспективы стать мэром Москвы. Ожидается, что «Единая Россия» предложит президенту РФ Дмитрию Медведеву список кандидатур до конца следующей недели.

Общественность, однако, требует от главы российского государства и московского отделения «Единой России» провести общественные слушания по обсуждению кандидатур на пост мэра Москвы. Председатель московской хельсинской группы Людмила Алексеева, которая подписалась под обращением, уверена, что кандидаты от единоросов могут не в полной мере отражать интересы самих москвичей.

Сергеей Семёнович Собянин -  заместитель председателя Правительства Российской Федерации — руководитель Аппарата Правительства РФ с мая 2008 года.

Собянин родился  21 июня 1958 года в селе Няксимволь, Берёзовского района, Тюменской области. Окончил Берёзовскую среднюю школу в 1975 года и Костромской технологический институт, Всесоюзный юридический заочный институт.

Свою трудовую деятельность Собянин начал  на трубопрокатном заводе в Челябинске. В 1984 году вернулся на север. В Когалыме Собянин работал заместителем председателя Когалымского сельсовета, в управлении коммунального хозяйства, горисполкоме и налоговой инспекции. В 1991 году стал мэром Когалыма. С 1993 года — первый заместитель главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа.

В 1994 году избран в Думу Ханты-Мансийского округа, стал председателем окружного парламента. В январе 1996 стал членом Совета Федерации, председателем комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам.
В 2000 году Собянин назначен первым заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. В начале 2001 года избран губернатором Тюменской области. Член высшего совета партии «Единая Россия» с 2004 года.

В 2005 году Сергей Собянин, в связи с изменением процедуры назначения губернаторов, не дожидаясь срока окончания своих полномочий, направил запрос президенту, попросив уточнить, доверяет тот ему или нет. Владимир Путин внёс его кандидатуру на рассмотрение Тюменской областной Думы. 17 февраля 2005 года кандидатура была утверждена Думой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram