Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Выступление Николая Левичева на конференции движения «Россия, вперед!»

, 19:17

25 сентября руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев зачитал приветствие Председателя СФ Сергея Миронова и выступил на Учредительная Конференция Общероссийского общественного движения за ускоренную модернизацию страны «Россия, вперед!».

На конференции ее делегаты единогласно проголосовали за создание движения, приняли Устав и сформировали руководящие органы общественной организации.

Николай Левичев отметил: "В сегодняшних дискуссиях на тему российской модернизации нередко противопоставляют два сценария – так называемую «вестернизацию» и опору на собственные силы. Противопоставление, конечно, весьма условное, поскольку развитие России всегда проходило не только в рамках общеевропейской традиции. Усваивая и перерабатывая все самое передовое, что было в мире, она вырабатывала свои самобытные и уникальные формы существования. Но я думаю, что сегодня важно не просто создать российскую «кремниевую долину» как плацдарм модернизации, но необходимо обеспечить условия, при которых внедрение модернизационных элементов будет вовлекать в процесс созидания энтузиазм всех неравнодушных людей. Именно поэтому я также приветствую создание вашего – нашего – общественного движения.
Любая модернизация возможна только тогда, на мой взгляд, когда ее идеи будут восприниматься общественным сознанием, как свои. И целью должен быть не безликий процент валового продукта, как сегодня говорили, а развитие человеческого потенциала".

Левичев подчеркнул, что "наиболее эффективные инвестиции – это инвестиции в человека, в тех, кто может быть субъектом перемен. Поэтому раз уж мы говорим о модернизации, надо заботиться о ее прочном фундаменте и вкладывать деньги в здравоохранение, образование, культуру, обеспечивая возможности самореализации человека".
"Конечно, модернизация – это не только технологический прорыв. Я считаю, что такое понимание будет упрощенным. Модернизация – это коренное изменение ключевых институтов общества. А точечная модернизация вряд ли обеспечит прорыв России. То же «Сколково» может состоятся, только если сохраняется система воспроизводства научной элиты в массовом масштабе, если студенты получают знания и остаются в нашей стране, если сохраняются качества и ценность школьного и вузовского образования. А нам предлагают сократить 200 тыс. учителей.
Приведу маленький, но яркий пример. Так получилось, что год назад во время отчета Правительства перед Государственной Думой я в своем выступлении от фракции поднял вопрос энергосбережения и упомянул о лампочках. И смотрите, что у нас сегодня. Можно принять решение о том, что надо заменять все лампочки накаливания на энергосберегающие. Но я как житель Москвы получил такое уведомление, что если я хочу эту лампочку выкинуть, то должен поехать по указанному адресу и на безвозмездной основе ее сдать в какое-то учреждение со странной аббревиатурой. Но понимаете, до тех пор, пока мы не наладим раздельный прием и утилизацию мусора, у нас от энергосбережения ничего не будет, мы начнем только травить сами себя этими лампочками.
Как известно, общество знаний – это новый этап в развитии человечества. Именно поэтому индикатором развития общества будет развитие науки. И модернизация должна быть направлена на приращение знаний, на просвещение граждан, на развитие человеческого капитала. Только тогда эти граждане смогут осуществить соответствующий научный прорыв", - подчеркнул руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме.

Он также отметил, "что максимально вовлечь в модернизационные процессы население, сделать модернизационный проект понятным каждому жителю страны возможно и необходимо. Это и даст дополнительный шанс иметь народ в качестве не просто главного союзника, но и активного, сознательного участника модернизационных процессов. Это, на мой взгляд, и должно быть задачей широкого общественного движения".

"Развитие гражданского общества, поддержка народной самоорганизации всегда была одной из приоритетных задач нашей партии. Мы сотрудничаем с десятками общественных организаций по всей России, оказываем правовую и консультативную поддержку. Мы готовы и будем помогать общественному движению «Россия, вперед!» всем, чем сможем", - заявил Николай Левичев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram