Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Родился в рубашке: покушение на Анкваба — четвертое за последние пять лет

, 10:37

Сегодняшнее покушение на жизнь вице-президента Абхазии Александра Анкваба - четвертое в цепочке. Первые два были совершены в 2005 году, еще одно — в 2007-м.

Сегодня ночью дом Александра Анкваба в селе Лыхны Гудаутского района был обстрелян из гранатомета. Кроме Анкваба никто не пострадал, а сам он был ранен в руку и ногу, но от госпитализации отказался. Если проанализировать все четыре попытки убийства вице-президента Абхазии, можно с уверенностью сказать - человек родился в рубашке.

Итак, хронология покушений на Александра Анкваба:
1. 28 февраля 2005 года, спустя две недели после назначения на пост премьер-министра Абхазии, машина Александра Анкваба была обстреляна из автоматического оружия на трассе Псоу – Сухуми. По машине было произведено 17 выстрелов, никто не пострадал. Сам Анкваб не был ранен, так как находился в машине вице-премьера республики Леонида Лакербая.
2. 1 апреля 2005 года на этой же трассе у села Ачдара Сухумского района, когда кортеж премьер-министра направлялся к резиденции в Гудауту, неизвестные обстреляли «Волгу», в которой находился премьер-министр.
3. 9 июля 2007 года в районе села Лыхны Гудаутского района джип Александра Анкваба был обстрелян из гранатомёта. Анкваб получил лёгкую контузию и несколько осколочных ранений в спину.
 «Стрелявший по автомобилю премьера однозначно имел опыт стрельбы из гранатомета по движущимся целям, так как автомобиль премьера на этом участке дороги двигался со скоростью от 80 до 100 километров в час», – цитирует «Интерфакс» высокопоставленного источника в МВД республики. «Стрельба велась с расстояния от 40 до 50 метров с моста, под которым проехал кортеж премьер-министра», – добавил он. В результате обстрела премьер-министр получил легкие ранения, находившийся с ним рядом водитель был контужен и тоже ранен. После покушения премьер-министру была оказана амбулаторная помощь в гудаутской районной больнице, и он уехал домой, сообщает Газета.ру.
Кстати, существует версия, что Анкваба хотели ликвидировать еще один раз...
21 июня 2007 года в 5.30 утра на подъезде к Новому Афону со стороны Гудауты прогремел мощный взрыв. Устройство сдетонировало после удара молнии. По словам министра внутренних дел Отара Хеция, произошедшее могло быть диверсией. В Абхазии уверены, что бомба предназначалась премьер-министру Александру Анквабу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram