Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Медведев: Не надо нам в Арктике НАТО

, 18:05

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня в Мурманске, выступая перед журналистами, что Арктика вполне может обойтись без НАТО, поскольку является сферой экономического сотрудничества.

"Если говорить о перспективах сотрудничества, то они уж точно, перспективы сотрудничества в этой сфере, у меня никак не связываются с эскалацией присутствия Североатлантического альянса в Арктическом регионе", - заявил глава государства. "Все-таки это зона мирного сотрудничества, экономической кооперации и, конечно, присутствие военного фактора, оно всегда создает, как минимум, дополнительные вопросы", - сказал президент РФ. Он добавил, что это вопрос, "который для себя решает сам блок НАТО".

Относительно интереса НАТО к Арктике премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг сказал: "Норвежское членство в НАТО не препятствует сотрудничеству здесь, на Севере". Дескать, присутствие НАТО на Севере является частью сотрудничества и является положительным моментом. "Я не вижу здесь никаких проблем - в том, что мы являемся членами НАТО с одной стороны, а с другой - в развитии отношений с Россией", - сказал он.
"Аргументы.ру" сообщали, что сегодня Россия и Норвегия сегодня подписали договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Переговоры по данному важному документу велись с 1970 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram