Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Косовские сербы могут попросить у России гражданства

, 19:28

Косовские сербы попросят Россию предоставить им российское гражданство, если Сербия совместно с ЕС направит в Генассамблею ООН резолюцию по Косово, в которой будут нарушены права сербского населения края.

8 сентября заявил председатель Сербского национального совета Северного Косово Милан Иванович заявил, что косовские сербы попросят Россию предоставить им российское гражданство, если Сербия совместно с ЕС направит в Генассамблею ООН резолюцию по Косово, в которой будут нарушены права сербского населения края.

Заявление Ивановича прозвучало в тот момент, когда Сербия и Евросоюз пытаются прийти к компромиссу по поводу текста резолюции по Косово, представленной Белградом в Генассамблею ООН этим летом. Голосование по документу планируется провести в Нью-Йорке 9 сентября. «Если такая резолюция (нарушающая права косовских сербов) будет принята при поддержке президента Сербии Бориса Тадича и без согласия России, мы выступим с инициативой о предоставлении российского гражданства сербам в Косово и Метохии»,— цитирует РИА Новости Милана Ивановича. «Россия умеет защищать своих граждан, где бы они ни жили»,— добавил политик.

Сербы составляют 5-10% из 2 млн населения южного края Сербии Косово и Метохия, албанские власти которого провозгласили в 2008 году независимость от Белграда в одностороннем порядке. Белград направил проект резолюции в ГА ООН после того, как Международный суд 22 июля постановил, что декларация о независимости Косово не нарушает нормы международного права. В проекте сербской резолюции говорится о недопустимости одностороннего провозглашения независимости Косово и содержится призыв к переговорам по всем открытым вопросам, к которым Белград относит и статус Косово.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram