Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Владимир Путин посетил Южно-Камчатский заказник

, 16:43

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Петропавловске-Камчатский посетил Южно-Камчатский заказник. Вместе с Путиным заказник являющийся частью Кроноцкого заповедника, посетили министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий и директор заказника Тихон Шпиленок.

Южно-Камчатский заказник  окружает Курильское озеро, которое образовалось более 8 тысяч лет назад в результате мощного вулканического извержения. Это камчатское озеро - крупнейшее в мире нерестилище лосося. Из озера вытекает единственная река Озерная, по которой в него из Охотского моря приходит нерка. По данным директора заказника,  на нерест приходит до 2 миллионов особей лосося, передает РИА Новости. Нерест позволяет восполнить тот объем рыбы, который добывается в промышленных целях. Тихон Шпиленок рассказал, что изобилие рыбы привлекает к берегам озера медведей. По его словам, во время нереста лосося около озера можно наблюдать до 15-18 особей самого крупного подвида бурых медведей в мире, основным кормом которых является рыба.
На вопрос Путина о браконьерах, директор заказника предположил, что их рук гибнет в год 600 особей.
Всего на Камчатке обитают около 19 тысяч бурых медведей - это 15% всех живущих в России медведей и 5% их мировой популяции. Председателю правительства доложили о работе заказника. Он также  узнал об организации работы, в частности, природоохранной деятельности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram