Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 30(220) от 05.08.2010

Свет и тень от Кремлевских башен

, 16:12

Элла Памфилова объявила об уходе с поста председателя Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. По мнению экспертного сообщества, это ляжет репутационным пятном на имидж партии «Единая Россия». Как известно, эта партия стремится к тотальному доминированию в политическом поле и контролю над целым рядом перспективных проектов в строительстве гражданского общества. Именно члены правящей партии с недавнего времени сосредоточились на том, чтобы убрать ее с этого поста, который Памфилова занимала с 2004 года.

Памфилова  была поставлена на этот пост еще В. Путиным, приступившим к исполнению обязанностей президента во второй раз. И он остро нуждался в поддержке со стороны основных элементов гражданского общества. В этот период Путин, как помнится, был вынужден «закручивать гайки» и ужесточать работу НКО на территории России: имелась оперативная информация о том, что их активность может привести к смене политического строя уже в 2008 году.

Но роковая дата была пройдена. На пост президента после Путина заступил Дм. Медведев. Он также благосклонно относился к Памфиловой в соответствии с выбранным им курсом на либерализацию. По логике должен был оказывать ей всемерную поддержку. Беда пришла откуда не ждали. «Единая Россия» и организации, близкие к ней, формально стоящие на страже стабильности политической системы, усмотрели в действиях Памфиловой угрозу в свой адрес.

Дело в том, что Памфилова, в том числе и по долгу службы, вступилась за ряд правозащитников, которые вызывали острое негативное восприятие у функционеров ЕР. Слово за слово встал вопрос об устранении Памфиловой с должности. Эта женщина при свойственном ей упрямстве не поняла всех опасностей защиты данного «спецконтингента» и «подводных камней» на своем пути не заметила.

Удобный случай подвернулся после того, как многие правозащитные организации и персоны, активно защищавшие, в частности, Игоря Сутягина, фактически «потеряли лицо». Он действительно оказался американским агентом по результатам так называемого шпионского скандала в США. Статусные единороссы, среди которых отметились Алексей Чадаев и другие, прямо заговорили об отставке строптивой, по их мнению, правозащитницы. Они получили серьезный повод настоять на уходе председателя президентского Совета.

Интеллигентная женщина довольно хрупкой психологической конструкции морально не выдержала прессинга со стороны партийцев, искушенных в применении приемов политических единоборств. Тем более набирающая силу в прессе волна негатива в адрес Памфиловой действительно могла отразиться на ее психологическом состоянии еще более пагубно.

Вообще говоря, верховная власть должна защищать тех, кого она пригласила на службу. Причем защищать самым непосредственным образом. Но утвердивший недавно усиление ФСБ президент Медведев отставку Памфиловой принял. Это симптоматично и свидетельствует о том, что он «умыл руки», не желая противоречить влиятельной правящей партии, потребовавшей политической жертвы. Поставив такую точку над «i», президент дал определенный сигнал, значение которого будет понятным, когда вакансия заполнится.

Впрочем, именно эту картину «нарисовали» кремлевские политтехнологи, чтобы создать предпосылки для ухода Памфиловой: настоящая причина этой кадровой потери – не сложившиеся отношения между ней и определенной частью администрации президента. В последнее время именно там стараются доминировать над значительной частью того политического поля, которое будет возделываться в преддверии электорального цикла 2011–2012 годов. А Памфилова, часто оппонировавшая, этому, как видно, мешала.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram