Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Медведев внес законопроект, запрещающий уклонение от выплаты зарплаты

, 10:22

Законопроект подготовлен в целях принятия необходимых мер, направленных на уголовно-правовое противодействие уклонению от выплаты заработной платы, пенсий, стипендий и иных пособий. Документ будет рассмотрен Госдумой в осеннюю сессию.

Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, направленный на борьбу с уклонением от выплаты зарплаты, пенсий и стипендий. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Законопроектом предусматривается изложить статью 1451 Уголовного кодекса в новой редакции, которая отвечает требованиям статьи 7 (часть 2) и статьи 37 (часть 3) Конституции Российской Федерации, гарантирующим каждому гражданину минимальный размер оплаты труда, а также требованиям законодательства о труде, в соответствии с которыми не допускается, даже по обоюдному согласию работодателя и работника, установление оплаты ниже этого уровня, - сообщает сайт Кремля.

Таким образом, полная невыплата заработной платы или иных социальных платежей, а равно выплата этих платежей в размере ниже установленного законом минимального размера оплаты труда представляют собой посягательство на указанное конституционное право. В связи с этим за эти деяния предусматривается более строгое наказание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram