Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Галина Хованская - о новых проблемах собственников жилья

, 11:57

Депутат фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, член Комитета ГД по строительству и земельным отношениям Галина Хованская на пресс-конференции в РИА Новости ответила на вопросы по теме «Новые проблемы собственников жилья».

Основная часть встречи была посвящена законопроекту «О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами», согласно которому, собственник жилья, имеющий задолженность по коммунальным платежам и квартплате свыше шести месяцев, может быть выселен из квартиры.

Галина Хованская сообщила, что в первоначальном варианте законопроекта имелись многочисленные поправки в Жилищный кодекс. Но после того как в прессе началась шумиха вокруг данного документа, он был отозван. «Последний вариант не содержит изменений в Жилищный кодекс, - отметила депутат. - Однако представлены изменения в Гражданский процессуальный кодекс. Согласно 446 статье можно будет обратить взыскание на жилье человека, даже если оно является единственным. Проект закона предусматривает, что квартира должника должна быть продана на торгах, затем из этой суммы будут выплачены долги и судебные издержки, а остальные средства выдадут гражданину на руки», - пояснила Г.Хованская.

Галина Хованская высказала свои опасения, что авторы документа не предусмотрели создания маневренного фонда: «Совершенно не понятно, куда будут выселять граждан, лишившихся своего жилья за долги по оплате ЖКХ. Я обращаю внимание и на то, что нет никаких ограничений по размерам жилья. То есть конфисковать могут и комнату в коммунальной квартире, и особняк».

Кроме того, по словам парламентария, собственников жилья обяжут устанавливать счетчики на воду. За сопротивление этому процессу будут взыскивать штрафы. А для того чтобы стимулировать установку счетчиков, будут рассчитывать потребление ресурсов так, чтобы это стало крайне невыгодно для жильцов. И соответствующая норма сейчас разрабатывается.

При этом Галина Хованская признала, что в последнее время на защиту собственников встают Конституционный, Верховный и Высший Арбитражный суды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram