Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Глава Военного комитета НАТО с визитом в России

, 09:22

Председатель Военного комитета НАТО итальянский адмирал Джампаоло Ди Паола начинает свой первый визит в Россию, чтобы подтвердить полное восстановление сотрудничества, блокированное в августе 2008 года после конфликта в Южной Осетии.

В Москве запланированы переговоры адмирала Ди Паола с министром обороны России Анатолием Сердюковым и начальником Генерального штаба Вооруженных сил РФ генералом Николаем Макаровым.

По словам председателя Военного комитета НАТО, главной темой переговоров в Москве станет обсуждение развития военного сотрудничества по четырем основным направлениям: антитеррор, борьба с пиратством, поисково-спасательные операции на море и тыловое обеспечение войск. Они определены в Плане военного сотрудничества на 2010 год, который был принят на заседании Совета Россия-НАТО в Брюсселе 5 мая текущего года.

Также адмирал Ди Паола отметил: «Помимо этих областей сотрудничества, мы намерены обсудить возможные новые направления нашего взаимодействия. Конечно, в ходе моего визита утвердить их не получится, поскольку это должны делать не двое высокопоставленных военных, а политические представители 29 стран-участниц Совета Россия-НАТО. Однако мы можем изучить новые перспективы сотрудничества, чтобы затем предложить их для утверждения Совету». В целом, по его словам, в 2010 году военное сотрудничество России и НАТО будет в большей степени носить «штабной характер», нацеленный на подготовку «насыщенной практической программы 2011 года».

По данным ИТАР-ТАСС, в Москве адмирал Ди Паола также прочтет лекцию по отношениям России и НАТО в российском Центре по изучению проблем европейской безопасности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram