Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(218) от 22.07.2010

«Управляемая демократия» входит в моду

, 15:33

Экономический и политический кризис в Европе упорно не желает идти на спад. В итоге все большее количество стран Восточной Европы, разочаровавшись в «новом пути», начинают с интересом поглядывать в сторону «восточного соседа» и перенимать российский опыт построения «управляемой демократии».

«Европейская альтернатива» Сербии, направленная на вступление в НАТО и ЕС, фактически потерпела крах. Прозападный сербский президент Б. Тадич пока сохраняет власть, но влияние политических сил, ориентированных на российский опыт, ощущается все сильнее. По мнению экспертов, в ближайшее время Б. Тадичу придется идти на тесный контакт с Москвой, чтобы не вступать в конфликт с этими новыми силами.

В Македонии местные власти подошли к делу со свойственным балканцам радикализмом. В итоге, взяв пример с опыта российского дуумвирата, там пошли дальше, чем сам «пример для подражания». По отзывам аналитиков, власть в стране фактически принадлежит трем политикам: премьер-министру, главе правящей партии и начальнику Управления госбезопасности. Гайки закручены до предела, бизнес переживает трудные времена, армия находится под жестким контролем, а балом правят госчиновники и «силовики». Политическая риторика строится вокруг национализма, а тех, кто критикует ситуацию в стране и даже политику России, тут же объявляют греческими шпионами.

Не менее интересна ситуация в Венгрии. Там у власти правые антикоммунисты и националистические партии. Их лидеры внимательно изучили опыт работы российских коллег по работе со СМИ и судебной властью и признали его успешным и достойным внедрения «в производство». Однако использовать его они намерены для «защиты буржуазных ценностей от социалистов, сотрудничающих с «путинской Россией».

Страны Балтии не остались в стороне от новых веяний. На будущих парламентских выборах в Латвии эксперты ожидают победы «Партии шпрот», как называют блок небольших партий, ориентированных на Россию. Экономическое и политическое банкротство политики нынешних властей очевидно. Европа не горит желанием спасать своих новоиспеченных членов. Следовательно, нужно разворачивать корабль на 180 градусов и возвращаться под крыло России, где до сих пор помнят рижский бальзам и шпроты. И в этом опыт «суверенной демократии» пригодится как нельзя кстати.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram