Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Геям из Америки запретят усыновлять российских детей

, 12:09

Минобрнауки РФ и Госдеп США приступили к четвертому финальному раунду переговоров по новому договору, регламентирующему усыновление детей из России.

Стороны рассчитывают, что документ вступит в силу до конца года.

Глава российской делегации руководитель департамента Минобрнауки Алина Левитская рассказала, что новый договор приводит в соответствие российское и американское законодательство и устраняет разночтения, в частности, однополые пары, чьи браки разрешены в некоторых американских штатах, не смогут взять ребенка из России, потому что у нас это незаконно.

Новое соглашение также устранит институт независимого усыновления, когда детей передавали американским семьям не через аккредитованное агентство, а через посредников и адвокатов. Усыновлять детей в России теперь смогут около 40 официально зарегистрированных в США агентств.

Напомним, в начале апреля приемная мать из США вернула российского мальчика Артема Савельева одного на самолете в Москву, передав с ребенком записку об отказе от усыновления.

В настоящее время Артем находится в детском доме №19, и ему уже подбирают новую российскую семью. Его приемная мать из США скрывается от правосудия, с целью избежать выплат немалых алиментов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram