Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Роспотребнадзор не представил оснований для винного эмбарго - Молдавия

, 21:32

Председатель парламентской комиссии Молдавии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Дмитрий Тодороло заявил, что Молдавия не получила от Роспотребнадзора анализы вина, на основе которых через две недели Россия может ввести запрет на ввоз молдавских вин.

«Помочь найти ответ на то, откуда в вине появились вредные вещества, должны те, кто выявил их», - передает слова Тодороло РИА Новости.

"Аргументы.ру" писали ранее, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что молдавским вином «можно красить заборы».

Напомним, весной и летом Роспотребнадзор выявил 18 партий вина из Молдавии, содержащего опасные для здоровья ингредиенты, в частности, дибутилфталат.

При этом главный санитарный врач России настаивал, что в российских требованиях к качеству вина из Молдавии нет политики.

Между тем недавно между Россией и Молдавией разгорелся очередной скандал - президент Михай Гимпу не хотел отменять собственный указ о введении в стране новой памятной даты  – Дня советской оккупации.

Напомним, 14 июля российская сторона приняла решение приостановить консультации с Молдавией по вопросу о поставках в Россию молдавского вина. Поводом для этого стало заявление на пресс-конференции в Кишиневе министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерия Косарчука о том, что в молдавском вине вредных веществ нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram