Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лечение ветеранов ВОВ важно для Союзного государства

, 15:28

Лечение ветеранов ВОВ важно для Союзного государства. К такому выводу пришли участники заседания Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, которое состоялось на днях в Бресте.

По мнению парламентариев, об этом свидетельствует прежде всего то, что за период с 2003 по 2009 год на реализацию данного проекта из Союзного бюджета выделено около 55 миллионов российских рублей. В лучших лечебно-оздоровительных центрах Беларуси и России прошло курс санаторно-курортного лечения свыше 3 тысяч белорусских и российских ветеранов. Помимо оказания диагностической, лечебно-оздоровительной и профилактической помощи, большое внимание уделяется организации досуга ветеранов, в том числе и проведению специальных мероприятий по тематике Союзного государства.

 На реализацию аналогичных мероприятий в 2010-м году из бюджета Союзного государства выделено 14 миллионов 450 тысяч российских рублей. Ожидается, что курс санаторно-курортного лечения смогут пройти свыше 700 ветеранов.

 Учитывая большую значимость данного проекта, Комиссия Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам приняла решение рекомендовать включить финансирование леченияч ветеранов Великой Отечественной войны в проект бюджета Союзного государства и следующего года.

 Осуществление настоящего проета в 2011-м году предполагается на базе санаторно-курортных учреждений Республики Беларусь и Российской Федерации, имеющих соответствующие лицензии и опыт работы с указанной категорией граждан.

 Выбор победителей будет произведен на основе открытого конкурса, с учетом специализации участников конкурса, их производственных, кадровых и финансовых возможностей, уровня подготовки материально-технической базы и обслуживающего персонала; объема рпедлагаемых услуг, входящих в стоимость путевки, условий проживания, питания и лечения, организации досуга, всключая проведение мероприятий по тематике Союзного государства; стоимости курса оздоровления.

 Списки ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в лечении и оздоровлении составляются Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, администрациями территорий, выразивших желание участвовать в реализации данного проекта, и региональными общественными организациями ветеранов ВОВ, с учетом положений Федерального закона Российской Федерации «О ветеранах» от 12 января 1995 года и Закона Республики Беларусь «О ветеранах» от 17 апреля 1992 года №1594-XII.

 Из бюджета Союзного государства предполагается оплата лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, организация их проезда и сопровождения осуществляются направляющей стороной.

 В соответствии с просьбами общественных организаций и направляющих регионов (поступили заявки на лечение и оздоровление свыше 1000 ветеранов) члены Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам выступили с предложением предусмотреть в бюджете Союзного государства на 2011 год по разделу 18 «Социальная политика» финансирование организации санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны в размере 16 миллионов российских рублей. Курс санаторно-курортного лечения в этом случае смогут пройти около 630 граждан указанной категории из Беларуси и России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram