Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Янукович заявил о намерении изменить конституцию Украины

, 13:02

Президент Украины Виктор Янукович, выступая с обращением к согражданам по случаю Дня конституции, заявил о своем намерении изменить конституцию страны.

Говоря о последней редакции конституции, которая появилась во время "оранжевой революции", президент Украины сказал, что в действующем основном законе выявился ряд недостатков, которые необходимо исправить: "Некоторые ее нормы, в частности, поспешно принятые в конце 2004 года, стали причиной разбалансирования и серьезного кризиса власти, а значит - объектом обоснованной критики внутри страны и со стороны международного сообщества". Однако В.Янукович предупредил, что процесс изменения основного закона не должен превратиться в политическую кампанию.

Поясним, после изменений конституции в 2004 году правительство Украины, Верховная Рада и президент получили примерно одинаковые полномочия. Такое положение часто создавало путаницу и порождало затяжные конфликты между ветвями власти. Поэтому, как считают в Партии регионов, обновленный основной закон должен вернуть президенту большинство властных полномочий.


 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram