Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Медведев и Обама обсудят в Вашингтоне присоединение России к ВТО

, 14:17

Переговоры Дмитрия Медведева с американским президентом Бараком Обамой начнутся в 18.30 по московскому времени (10.30 по Вашингтону). Встреча глав государств станет финалом в визите президента России в США.

Президенты планируют обсудить присоединение России к ВТО, синхронизацию ратификации договора о СНВ, тематику разоружения и нераспространения, а также ключевые международные и региональные проблемы, включая ситуацию на Корейском полуострове, Ближнем Востоке, в Киргизии и Афганистане, иранскую ядерную программу.

Особое внимание американская сторона надеется уделить обсуждению активизации торгово-экономического сотрудничества с РФ, в котором крайне заинтересован Вашингтон, а также расширения инвестиций. Как заявлял ранее директор по делам России и евроазиатского региона Совета национальной безопасности США Майкл Макфол, лидеры планируют обсудить широкий спектр тем: от спорта до здравоохранения и от проблем гражданского общества до инвестиций и инноваций. Итогом переговоров, как ожидается, станет принятие ряда двусторонних документов. После полудня по местному времени президенты выступят на совместной пресс-конференции.

Параллельно с переговорами президентов в Вашингтоне пройдет "круглый стол" с участием представителей бизнеса двух стран. Как ожидается, в четверг днем президенты посетят Торговую палату США, где проведут встречу с представителями российских и американских деловых кругов. Завершится рабочий день Медведева в Вашингтоне встречей с представителями конгресса США.

В Вашингтоне Медведева сопровождают глава МИД РФ Сергей Лавров, министр транспорта Игорь Левитин, председатель комитета по международным делам в Совете Федерации Михаил Маргелов, председатель комитета по международным делам в Госдуме Константин Косачев и представители российского бизнеса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram