Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 24(214) от 24.06.2010

Самара – последний рубеж обороны

, 15:48

В Самаре в рамках подготовки партии «Единая Россия» к будущим выборам мэра Самары началась агитационная кампания для «праймериз» кандидатов-единороссов.

«Праймериз» будут проведены путем «голосования» членов городской организации «Единой России», а также проведения социологического опроса. Но, по мнению наблюдателей, в агитационной кампании участвует только один из кандидатов-единороссов. Это министр областного правительства Дм. Азаров. Самара обвешана портретами и лозунгами в его поддержку. Причем наиболее выделяется сильно отретушированный с надписью крупными буквами «Выбор Президента!». Здесь же написано, что Дм. Азаров входит в первую сотню кадрового резерва Президента России Дм. Медведева.

Кроме того, Дм. Азаров часто выступает в СМИ. На областном телевидении под него сделана еженедельная передача на темы экологии – как для министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области. Конкурент Дм. Азарова – спикер Самарской областной думы В. Сазонов. Он не ведет такой агитационной кампании. Считает, что его и так в городе знают. Видимо, В. Сазонов не в курсе той ситуации, что «праймериз» будут проходить не только путем голосования среди единороссов, но еще и путем социологического опроса жителей Самары. При этом агитационная кампания Дм. Азарова направлена на то, чтобы выправить прежние данные социологии, по которым рейтинг В. Сазонова был в два раза выше, чем рейтинг Дм. Азарова. И успехи здесь достигнуты: рейтинги кандидатов-единороссов сравнялись. В начале июля руководство «Единой России» должно выбрать единственного кандидата, и у Дм. Азарова есть все шансы обойти конкурента. Говорят, что администрацию президента устраивает, что единственный кандидат будет выбран с учетом социологии. После провалов «Единой России» на выборах мэров Иркутска и Братска там хотят подстраховаться.

Но в АП готовы подстраховаться и на совсем крайний случай: если кандидат-единоросс не сможет победить нынешнего мэра Самары «эсера» В. Тархова. Говорят, что его могут подвергнуть искушению написать заявление о вступлении в партию «Единая Россия». Но пока г-н В. Тархов не говорит о смене партийной принадлежности. Его нынешний рейтинг может резко обвалиться, а сам он «огребет» проблемы с руководством «Справедливой России».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram