Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 22(212) от 10.06.2010

Лабиринты политики

По мнению экспертов, у «министра модернизации» Щеголева есть шансы стать премьером

, 17:04

«Пост председателя правительства РФ после президентских выборов в 2012 году может занять Игорь Щеголев, возглавляющий сейчас Министерство связи и массовых коммуникаций», – сообщает Информационное агентство Росбалт. Так считают эксперты – президент исследовательского центра «Политическая аналитика» и главный редактор пропрезидентского сайта Liberty.ru.

Как отмечает издание, это, пожалуй, главная интрига на сегодняшний день. «Всем очевидно, что шансы Дмитрия Медведева на переизбрание в настоящий момент велики – это доказывают последние исследования
ВЦИОМ. Они показывают, что рейтинги президента Медведева и премьера Путина практически сравнялись», – говорит политолог, главный редактор сайта Liberty.ru, преподаватель МГУ, кандидат философских наук Вячеслав Данилов.

Действительно, по данным ВЦИОМ, когда россиянам предлагают назвать несколько политиков, к которым они испытывают наибольшие симпатии, индекс доверия Дмитрию Медведеву составляет 41%, Владимиру Путину – 50%. Когда же вопрос задается о каждом руководителе в отдельности, деятельность президента одобряют 70% россиян, премьер-министра – 71%. Более того, отвечая на вопрос: «Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за кого из кандидатов вы бы проголосовали?» – респонденты на первое место стабильно ставят Дмитрия Медведева. Исследования Фонда общественного мнения дают сходную картину: Владимиру Путину доверяют 67% опрошенных, Дмитрию Медведеву – 60%.

«Популярность нынешнего главы государства будет высокой вплоть до 2012 года, – выражает уверенность политолог Вячеслав Данилов. – Тема модернизации страны, безусловно, беспроигрышная и будет оставаться таковой в течение многих лет», – объясняет он. «Инновационное развитие» при всей его актуальности для экономики – это еще и прорыв в политических технологиях, который, несомненно, повлияет на электоральные предпочтения.

«Медведев живет будущим», – подчеркивает Вячеслав Данилов и озвучивает еще один немаловажный фактор – «его либерализм, помноженный на молодость». С данным обстоятельством Вячеслав Данилов связывает стремительный набор очков Медведевым не только среди рядовых граждан, но и элит.

Отметим, что многие коллеги Данилова по экспертному сообществу не спешат с подобными прогнозами, утверждая, что готового сценария выборов, как и «основного кандидата», пока не существует. Данилов не разделяет их мнения: «Конечно, определенная работа по 2012 году сейчас ведется и в Кремле, и в Белом доме. Недавнее оппозиционное заявление спикера Совета Федерации и председателя «Справедливой России» Сергея Миронова о том, что его партия не поддержит на следующих президентских выборах ни Медведева, ни Путина, – очередное тому свидетельство».

По словам президента исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаила Тульского, имеющаяся информация, которая подтверждается складывающейся политической конъюнктурой, позволяет говорить о том, что администрация президента уже задумалась над составом команды «второго срока»: «На место премьер-министра при президенте Медведеве претендует глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, но к 2012 году все может измениться».

Вероятность карьерного роста министра эксперты оценивают как очень высокую в связи с тем, что «Дмитрий Медведев называет модернизацию своим приоритетным проектом, а Игорь Щеголев преподносит себя как руководитель главного «модернизационного министерства», постоянно показывает, как он двигается в русле инновационного тренда, стратегии развития государства, которую заявляет Медведев. СМИ часто называют министра связи главным чиновником по IT – не в последнюю очередь благодаря его исключительной активности в медиапространстве. Кроме того, он один из самых молодых и либеральных членов кабмина, хотя и с чекистским прошлым».

Эксперт приводит другие доводы. «Невзирая на провалы в работе министерства по системным государственным проектам, например по «Электронной России», и срывы сроков, Щеголев продолжает пользоваться поддержкой высшего руководства страны и получать миллиардное финансирование из бюджета. По мнению высших руководителей страны, только Щеголев способен в будущем совершенствовать модернизационную модель развития».

«Игорь Щеголев давно стал президентским чиновником, – соглашается Тульский. — Он входит в Совет при президенте по развитию информационного общества и президентскую Комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики. Нынешний министр связи – креатура премьера Путина, это известно, однако в экспертной среде все больше распространяется мнение, что Щеголев рискнет сменить основного патрона, поскольку обладает очень высокими амбициями».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram