Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 22(212) от 10.06.2010

Вашингтон предлагает разделить Молдавию по Днестру

, 16:36

4 июня Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев никогда не признает независимость Южной Осетии и Абхазии. Но, возможно, скоро ситуация изменится.

Еще 19 мая, сразу после визита Президента России на Украину, глава комитета Верховной Рады по иностранным делам, депутат от блока Юлии Тимошенко Олег Билорус сделал скандальное заявление.

Он рассказал, что в результате тайных соглашений Дмитрия Медведева и Виктора Януковича непризнанная Приднестровская Молдавская республика (ПМР) может войти в состав Украины, а Молдавия вернется в зону влияния России.

Действительно, на встрече поднимался вопрос урегулирования приднестровско-молдавского конфликта. Официально Москва и Киев призвали Тирасполь и Кишинев не предпринимать односторонних действий. Поэтому в администрации Президента Украины заявление Билоруса назвали провокацией.

Однако дров в огонь подбросили украинские СМИ. Они стали активно рекламировать присоединение Приднестровья к Украине. По мнению журналистов, такой аншлюс очень полезен для экономики и имиджа страны. В этом сомневаются политические аналитики – они считают объединение теоретически возможным, но на практике слишком рискованным для Киева.

Дальше еще интереснее. Появились сообщения, что автором этой идеи является Госдеп США. Первоначально Вашингтон предложил присоединить Приднестровье к России. Так американцы торгуются – в ответ на эту уступку они хотят, чтобы Кремль поддержал принятие жестких мер против Ирана. Но Москва сейчас не заинтересована в расширении своей территории за счет ПМР. Поэтому и был придуман ход с интеграцией республики в состав Украины.

Если вопрос с Приднестровьем будет решен именно так, то молдавское руководство, скорее всего, в ближайшее время попробует воссоединить страну с Румынией. Несмотря на то что 25% граждан Молдавии уже имеют румынские паспорта, сделать это будет нелегко. Самые последние опросы общественного мнения среди молдаван показывают, что на первом месте в рейтинге доверия к мировым политикам находится Владимир Путин – 69,7%, за ним следует Дмитрий Медведев – 67,4%. Президент Румынии Траян Бэсеску отстает от них с большим отрывом – 44,7% (третье место).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram