Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 21(211) от 03.06.2010

Министерство культуры обрело «Анальное превосходство»

, 16:21

Блюстители нравственности (и ханжи, и неханжи) буквально на днях  получили чувствительный удар под дых. Если раньше они  в своем благородном негодовании по поводу распространения кинопорнографии в стране могли апеллировать к Министерству культуры, то теперь у них такой возможности нет.

Как выяснилось, именно оно дает путевки в жизнь таким «высокоморальным» произведениям, как «Зло…бучка», «Анальное превосходство», «100 лучших минетов», «Эксцентричное мочеиспускание» и так далее.

Путевка в жизнь в данном случае это – прокатное удостоверение. Без такого документа – или, иными словами, одобрения чиновников – любой фильм считается вне закона, со всеми вытекающими последствиями. То есть «Зло…бучка» таковое одобрение получила, поскольку, согласно совершенно открыто висящим (простите за нескромность) на сайте Минкульта данным, «катать» ее безвозбранно можно аж до мая 2017 года.

Как это часто бывает, пикантные подробности министерской работы раскрылись совершенно случайно. Досужий блоггер воспользовался разделом «Поиск по прокатным удостоверениям». Выйдя из шока, он, как это свойственно блоггерам, поспешил поделиться забавной находкой со всей блогосферой.

Возникает вопрос: когда разгорится скандал в той же Госдуме – у «100 лучших минетов» прокатные удостоверения вдруг не отберут? Кроме того, это мы тут слово «зло…бучка» с пропуском печатаем. Наше же продвинутое Министерство культуры дает его открытым текстом. Значит – разрешено? В общем-то давно пора – всякая интеллигенция имеет глупость спорить о роде слова «кофе» и всемилостивейшем дозволении произносить «пОртфель», а тут такое… Тем более минкультовцы сетуют – до сих пор нет внятного указания по поводу того, что считать эротикой, а что порнухой. Как будто непонятно, что именно может скрываться под «Зло…бучкой». Уж не Венера Милосская точно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram