Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Начальник Генштаба Украины Иван Свида подал в отставку

, 16:43

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Иван Свида подал рапорт об отставке.  О подаче Иваном Свидой рапорта об отставке сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины в субботу.
 
Объясняя причины своего решения, Иван Свида отметил: «Как офицер и ответственный человек, я готов работать в сложных условиях на укрепление обороны страны. В сложившейся ситуации я признаю право Президента реализовать его видение путей развития Вооруженных сил. Он это будет делать с другим начальником Генерального штаба».

«Благодарен генералам, офицерам, всему личному составу Вооруженных сил за те непростые и ответственные задачи, которые нам совместно удалось реализовать в интересах укрепления обороноспособности Украины. Честь имею», - подчеркнул Свида.

Иван Свида родился на Закарпатье, он кончил Ужгородский университет и Орджоникидзенское высшее общевойсковое командное училище. Военную службу Иван Свида начал в 1972 году службу в армии командиром пехотного взвода. За пять лет дослужился до комбата и отправился повышать квалификацию в знаменитую Военную академию им. Фрунзе. По окончании академии командовал мотострелковым полком в Закавказье.

В 1992 году Иван Свида окончил Академию Генерального штаба и получил под командование танковую дивизию в Одесском военном округе. Затем командовал армейским корпусом, с 1998 года был первым заместителем командующего войсками Южного оперативного командования Сухопутных войск. В 2005 году Иван Свида возглавил Южное командование.

Иван Свида был назначен на должность Начальника Генштаба Указом Президента Украины  Виктора Ющенко от 18 ноября 2009 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram