Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20(210) от 27.05.2010

Пособникам террора – штраф в 500 рублей

, 16:11

В руководстве Генеральной прокуратуры России считают, что деятельности экстремистов в стране способствуют мнимые «борцы» за права человека, оппозиционеры, идеологи «демократизации», русские националисты и радикальные исламистские организации. Это следует из ответа на депутатский запрос.

Не осталось в стороне и российское правительство. По данным Центра политической информации (ЦПИ), Белый дом направил в Комитет Госдумы по безопасности законопроект по «усилению» ФСБ. В случае его принятия ФСБ будет иметь право на основании оперативных данных штрафовать органы власти, предприятия, общественные организации и простых граждан.

Наказывать предполагается не за преступления, способные повредить безопасности России, а за действия, создающие причины и условия для их совершения. ФСБ будет достаточно уведомить прокурора, и признанные виновными будут обязаны заплатить штраф. Для обычных граждан его размер составит от 500 до 1 тыс. рублей, должностные лица заплатят 1–3 тыс., а юридические лица – 10–15 тыс. рублей. Если денег нет – 15 суток ареста.

Предусмотрен и срок давности. Оштрафовать можно будет не позднее 10 дней после совершения противоправных деяний. Для объявления официального предостережения о недопустимом поведении гражданина могут вызвать в органы ФСБ.

Настоящих пособников террора штрафами в 500 рублей не остановишь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram