Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20(210) от 27.05.2010

В полку олигархов прибывает

, 16:08

Как известно, недавно с «приветом из Лондона» к Дм. Медведеву обратился беглый бизнесмен Евгений Чичваркин. Он поименно назвал своих врагов в МВД и призвал предотвратить гибель перемещенного в карцер экс-президента «Евросети» Бориса Левина.

Это обращение на волне смертей в СИЗО было рассчитано очень точно: если президент действительно планирует бороться с коррупцией в ведомстве, он не сможет не отреагировать. Если не отреагирует, ему будут выдвинуты обвинения в имитации антикоррупционной кампании.

Возможно, на самом деле Е. Чичваркин планирует вернуться в Россию в качестве «оппозиционного олигарха». И принять здесь участие в раскрутке нового кремлевского проекта, связанного с созданием «опорной оппозиционной структуры» для верховной власти. Во всяком случае, Е. Чичваркин прилагает для этого усилия и предлагает себя.

Если Дм. Медведев, как и В. Путин, начал, как говорят в Кремле, «переводить бабушек через дорогу» (то есть открыл кампанию «малых дел, которые хорошо запоминаются электорату»), то для Дм. Медведева возвращение Е. Чичваркина под прямое поручительство президента может стать знаковым моментом.

Дело в том, что у В. Путина есть такие «олигархи»: Т. Исмаилов и М. Гуцериев именно под неофициальное поручительство премьера вернулись для реализации социальных проектов в Чечне  и Ингушетии, соответственно. Так вот, если и у Дм. Медведева появится такой «правильный олигарх», это будет означать более равноправное с В. Путиным политическое состояние. Помимо того поручительство приоткроет карты Дм. Медведева и планы на 2012 год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram