Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 19(209) от 19.05.2010

КПРФ собирает "фронт"

, 16:04

По мнению политических наблюдателей, лидер КПРФ Г. Зюганов полностью занял позицию лояльности к президенту Дм. Медведеву.

Политологи считают, что это позволяет КПРФ благополучно существовать в качестве системной оппозиции. А это в свою очередь позволяет партии получить достаточное число депутатских мандатов на выборах в Госдуму 2011 года. Мало того, говорят, что в окружении Г. Зюганова серьезно обсуждается идея создания некоего «Патриотического фронта» под г‑на Медведева.

Он должен быть скоро отстроен под эгидой КПРФ и включит в себя все левые и патриотические партии и организации. В том числе «Справедливую Россию».

Понятно, что основной задачей создания «Фронта» должно стать использование его г-ном Медведевым в качестве основного ресурса на президентских выборах 2012 года. Взамен – преференции на парламентских выборах при участии самого Г. Зюганова в президентской гонке без «мочилова» по ТВ и вбросов компромата. Это позволит Геннадию Андреевичу сохранить в партии лидирующие позиции. К тому же ни Медведев, ни Путин не считают его серьезным конкурентом.

Благодаря уже существующей поддержке Кремля Г. Зюганову удалось подавить внутрипартийную оппозицию. Кое-кто из ушедших ранее даже возвращается. К примеру, еще в декабре 2009 года в «лоно церкви» вернулся экс-секретарь ЦК КПРФ В. Пешков – советником по стратегии. Сегодня он помогает генсеку и в написании речей.

Что касается возможного втягивания в «Патриотический фронт» партии «Справедливая Россия», то ее лидеры собирались проделать с КПРФ точно такую же операцию. Только с совершенно противоположными ролями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram