Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 19(209) от 19.05.2010

Это горькое слово – СВОБОДА

, 15:56 , Главный редактор АН

В мае в Москве отметили 20-летие открытия первого Съезда народных депутатов РСФСР. В здании Академии наук собрались около 400 человек. Поначалу было весело – прибывшие обнимались и хлопали друг друга по плечам. Затем сели в зал и начали говорить.

 

Сцена зала выглядела довольно зловеще. За двумя рядами президиума светился небольшой экран. Но главное место «задника» занимало огромное ровное поле черного бархата. В самом президиуме расположились главные герои тех бурных лет – 90–93 гг. прошлого века.

К сожалению, примирения депутатов, что было запланировано к юбилейной встрече, не получилось. Экс-вице-спикер Ю. Воронин (КПСС) с ходу, с трибуны обвинил другого экс-вице-спикера С. Филатова в фальсификации избрания Б. Ельцина председателем Верховного Совета РСФСР. Мол, было сфальсифицировано 2,5 голоса. Половину засчитали за бюллетенем, где в фамилии «Ельцин» были зачеркнуты три первые буквы. Он же напомнил, что все собравшиеся угробили СССР, признав верховенство российских законов над законами Советского Союза. С трибуны прозвучали проклятия в адрес А. Яковлева, Г. Попова, А. Собчака, Г. Бурбулиса, Ю. Афанасьева и С. Амбарцумова. Видно, что тов. Воронин так и не успокоился, так и не признал того, что СССР развалили его же товарищи по партии.

Слегка заглянул из прошлого в настоящее депутат всех известных созывов Смолин. Он поведал сидящим, что правительство формирует сегодня парламент и им же управляет. А вот Съезд нардепов РСФСР был самым представительным в партийном смысле – фракций в нем и вправду было более чем достаточно. Тов. Смолин и вовсе вывел очень любопытное умозаключение. В 90-е годы все мы потеряли «социальную колбасу», но получили «политическую свободу». Но стоило ли потерять так много социальной колбасы, чтобы получить так мало политической свободы?

Масла в огонь подлил Руслан Хасбулатов. Он обвинил Б. Ельцина в трусости, рассказав, что председатель Верховного Совета собирался бежать во время ГКЧП в американское посольство. И только он остановил его от позорного шага.

В таком ажиотаже не могла не родиться смелая революционная идея. Чувствовалось, что народ в зале, будучи активным и готовым на подвиги, ждет некоей искры. И она появилась на трибуне вместе с бывшим вице-президентом Александром Руцким. Боевой афганский генерал почти не изменился за это время. Его знаменитые усы выглядели по-прежнему боевыми, генеральскими. Его первые слова прозвучали обвинением собравшимся:

– Чего просто так собираться? Сегодня исполняется 17 лет нашего самоустранения от формирования гражданского общества. – Дальше прозвучало и вовсе сенсационное предложение вице-президента. – Предлагаю собравшимся стать учредителями новой партии. У нас другой Родины нет! Смотреть на то, что происходит, – это беспринципно!

Затем г-н Руцкой позволил себе резкую критику партии власти и сорвал громкие аплодисменты. Генерала явно не испугали ни преследования в прошлом, ни тюремные нары.

На его фоне даже ультралиберал Ф. Шелов-Коведяев не выдержал да и поведал соратникам, как новая власть отменила выборность губернаторов. Мол, захотели, чтобы было, как на Украине. Там те, кто хочет в губернаторы, должны заплатить. А у нас было наоборот – на проведение выборов деньги тратило государство.

Ведущий «съезда памяти» С. Бабурин как мог остужал эмоции. Сегодня он все же и сам встроен во власть. Но его опасения были напрасны. Съезд победителей безумно сложной избирательной кампании 1989 года нынешняя власть почти не заметила. Телеканалы проигнорировали бывших властителей дум. Только президент Дм. Медведев прислал поздравление. Да еще еженедельник «Аргументы неделi» поздравляет всех участников съездовских войн тех романтических, свободных и трагических лет. Было тяжело, но интересно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram