Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали ряд совместных заявлений

, 19:23

Президенты России и Украины Медведев и Янукович подписали ряд совместных заявлений по результатам состоявшихся двусторонних переговоров в Киеве.

В заявлении по вопросам безопасности в черноморском регионе сказано, что Россия и Украина выступают за расширение сотрудничества между Черноморским флотом России и Военно-морскими силами Украины.

«Стороны придают важное значение взаимодействию своих военно-морских сил, наряду со взаимодействием военно-морских сил других черноморских государств, в рамках Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор», операции «Черноморская гармония», а также многосторонних инициатив по борьбе с терроризмом и пиратством в Средиземном море и других акваториях мирового океана», – сказано в документе.

Россия и Украина также выразили мнение, что решение приднестровской проблемы может быть найдено только мирными политическими средствами.

«Президенты двух стран, выступающих в качестве посредников и стран-гарантов, исходят из необходимости решения приднестровской проблемы исключительно мирными политическими средствами путем равноправного диалога с целью определения особого надежно гарантированного статуса Приднестровья на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдовы, конституционного нейтралитета и формирования единого правового экономического и оборонного пространства», – говорится в другом совместном заявлении.

Также Москва и Киев выразили общее мнение за снятие визовых барьеров и создание общего пространства для контакта граждан на европейском континенте, говорится в совместном заявлении по вопросам европейской безопасности

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram