Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Ядерные медицинские технологии очень нужны для диагностики рака - Медведев

, 17:14

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня в Обнинске на заседании Комиссии по модернизации заявил о том, что что России очень нужны ядерные медицинские технологии для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

По словам президента, проблема здоровья во всем мире стоит очень остро.  У нас в стране, по словам главы российского государства, за последние 10 лет заболеваемость раком выросла на 16% , а смертность от онкологии в целом – на 14 %.
"В России есть своя специфика, связанная с нашей отсталостью.  Диагностика у нас осуществляется слишком поздно. Около 60% людей узнает, что у них рак на 3-4 стадиях болезни", - сказал Медведев. Президент подчеркнул, что необходимо научиться применять  наиболее передовые технологии. "Один из наиболее перспективных методов - радионуклидная диагностика и терапия. В таком лечении нуждается примерно 50 тысяч человек. А отделение радионуклидной терапии пока всего одно", - сказал президент.
Дмитрий Медведев отметил, что в кратчайшие сроки следует интегрировать все направления ядерной медицины. "Это имеет прямое отношение к количеству тех, кого мы сможем просто спасти. Нам нужно подумать, чтобы эта отрасль стала более активно развиваться внутри страны. Но у нее есть и очень неплохой экспортный потенциал", - подвел итог президент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram