Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Ющенко призывает объявить Януковичу импичмент

, 09:02

После того, как 21 апреля в Харькове лидеры России и Украины подписали соглашение, которое продлевает пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины еще на 25 лет, экс-президент Украины Виктор Ющенко и его партия "Наша Украина" призывают объявить действующему президенту Украины Виктору Януковичу импичмент.

Партия "Наша Украина" распространила заявление, в котором говорится, что президент, нарушивший нормы украинской конституции (ст.17) о запрете размещения на территории Украины иностранных военных баз, "должен быть смещен в порядке импичмента". Далее в заявлении сказано: "Из реальных действий нынешней власти виден четкий курс на русификацию и сдачу национальных интересов. Команда В.Януковича, очевидно, готовится сдать россиянам и последние стратегические ресурсы Украины: авиапром, атомную энергетику и подземные хранилища газа".

В свою очередь и фракция Блок Юлии Тимошенко поддержала "Нашу Украину". Экс-премьер Украины требует срочно созвать внеочередное заседание Верховной рады. Ю.Тимошенко уверена, что оппозиция "должна объединиться для защиты национальных интересов Украины от антиконституционных действий В.Януковича".

Однако в дипломатических кругах Украины считают: "Само по себе сохранение ЧФ РФ в Крыму никоим образом не угрожает украинской государственности, поскольку нынешнее состояние отношений с Россией не позволяет рассматривать эту страну как потенциальный источник опасности". "В переходных положениях Конституции четко записано, что "использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной радой".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram