Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(205) от 22.04.2010

Партия власти собирается в кулак

, 15:39 , Главный редактор АН

Во вторник премьер В. Путин выступил в Госдуме с очень содержательным докладом. Его речь часто прерывалась аплодисментами. На сегодня существуют разные оценки отдельных разделов доклада – например, новых принципов формирования госбюджета. Но, по мнению политологов, В. Путин вновь захватил лидерство в российском информационном пространстве.

За неделю  до этого лидировал Дм. Медведев, совершивший визиты в Европу и на оба американских континента. Особый случай – его прилет в польский Краков на похороны президента Качиньского. Наш президент стал единственным европейским руководителем, кто не испугался исландского пепла и сел в самолет. В какой-то степени он перехватил у премьера и тему газовых отношений с Европой, открыв строительство «Северного потока». Разумеется,  это стало его «лыком в строку» разворачивающейся на наших глазах предвыборной гонки.

В. Путин ответил обстоятельным докладом в Госдуме. Но главное – сделал в подготовке к выборам еще один серьезный шаг. Как мы уже писали, он передал оперативное руководство партии «Единая Россия» из Кремля в свою собственную премьерскую администрацию. Тем самым за год до выборов в Думу ЕР ставится под жесткий контроль премьера. Ее главная задача – во что бы то ни стало получить абсолютное большинство в новой Думе. От этого будет зависеть не только результат президентских выборов 2012 года, но и само участие в них В. Путина.

При этом «медведевское крыло» вертикали власти уже делает все, чтобы результаты ЕР были как можно ниже. Возможностей здесь, конечно, меньше. Но в любом случае показательна очень активная атака – виртуальная.

Как уже писалось, в «зазеркалье» началась агрессивная критика В. Путина. С требованием, чтобы он ушел из власти. Делается это явно под президентские выборы 2012 года через российские интернет-СМИ, которые контролируются одним из олигархов, близким к чете Дмитрия и Светланы Медведевых.

На его электронных страницах лидер «Правого дела» Гозман почти требует – в 2012 году избираться надо не Путину, а Медведеву. Там же Г. Зюганов предостерегает от двоевластия. Он же отмечает, что в отличие от Путина Медведев прислушивается к оценкам и советам КПРФ.

Дошло до того, что, боясь возвращения Путина, либеральный экономист И. Юргенс, близкий президенту, заявил на конференции в Питере, что «...в 1996 году была совершена большая ошибка, когда Ельцина известными методами оставили на президентском посту, не допустив победы Зюганова, чтобы не вернулись коммунисты.

Хотя это были уже не те коммунисты. А вот в Польше выбрали коммуниста, и ничего страшного не случилось. Через четыре года пришел другой президент, и выстроилась нормальная конкурентная система. Сейчас то же самое происходит на Украине…»

На этом фоне лишь лидер «Справедливой России» С. Миронов не демонстрирует особого желания прогибаться перед кем бы то ни было. У него своя линия – стать президентом страны и расчистить авгиевы конюшни власти.

Тем временем премьер все отчетливее показывает, что не собирается менять однажды выбранную модель. Он держит удар. Начальником штаба по проведению выборов ЕР он назначил В. Володина. Чьи отношения с администрацией президента комплиментарными не назовешь. В состав того же штаба вошли И. Яровая и А. Исаев. После взрывов в метро 29 марта они выступили очень жестко и против либералов, и против оппозиции. То есть партийный лидер сделал ставку на кадры, которые не колеблются между ним и Медведевым. Все они – сторонники жесткой линии во внешней и внутренней политике. Так что выигрыш в аппаратном плане – за премьером. А в российских условиях именно это оказывалось реальным преимуществом. За Интернетом – будущее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram