Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Безопасность перелета экс-президента Киргизии в Казахстан обеспечивала Россия

, 07:34

По указанию Верховного Главнокомандующего Д. Медведева мы обеспечивали безопасность пролета Бакиева с семьей из Киргизии в Казахстан.

«Уже бывшего президента республики Кыргызстан Курманбека Бакиева охраняли и охраняют российские военнослужащие из частей специального назначения Минобороны России. Поэтому мы приняли решение не штурмовать его дом в родовом доме семьи в селе Тейит под Джалал-Абадом. Уровень подготовки российских спецназовцев гораздо выше наших спецподразделений и могла пролиться большая кровь», - об этом «Аргументам.ру» сообщил источник в правоохранительных органах республики, отвечая на вопрос: «почему экс-президенту разрешили улететь в Казахстан, а не задержали в доме?».

В Минобороны России опровергли эту информацию, уточнив, что «По указанию Верховного Главнокомандующего Д. Медведева в гуманитарных целях мы обеспечивали безопасность пролета Курманбека Бакиева с семьей из Киргизии в Казахстан». Однако отказались конкретизировать свои действия.

Источник в Главном разведывательном управлении (ГРУ) Генштаба, в состав которого входят части и подразделения специального назначения, заявил «Аргументам.ру», что действующие военнослужащие к к охране Бакиева не привлекались. Однако, по его словам, «у нас есть информация, что в составе охраны Бакиева находятся несколько российских офицеров из расформированных бригад специального назначения ГРУ ГШ. Они были уволены по организационно-штатным мероприятиям (ОШМ) и не получили новых назначений». Высокопоставленный офицер добавил, что «прежде, чем разгонять профессионалов, надо было думать, чем их занять, что бы они могли кормить свои семьи».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram