Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Совместное соглашение подписано главами России и Гватемалы

, 16:00

Сегодня в Кремле состоялась встреча глав России и Гватемалы, по окончании которой президент РФ Дмитрий Медведев и президент Гватемалы Альваро Колом Кабальерос подписали Совместное заявление.

В Совместном заявлении лидеры двух стран "подтвердили стремление к устойчивому и динамичному развитию сотрудничества", а также "выступили за активизацию торгово-экономических связей, поиск новых направлений взаимодействия для обеспечения роста товарооборота". Также президенты России и Гватемалы дали поручение соответствующим ведомствам обоих стран "продолжить начатый диалог в целях подписания ряда двусторонних документов, в частности, Соглашения между правительствами о поощрении и взаимной защите капиталовложений, Соглашения о военно-техническом сотрудничестве, Договора о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, об оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам, а также Договора о выдаче".

Кроме того, в Совместном заявлении говорится, что президентами были даны поручения завершить в ближайшее время подготовку к подписанию межправительственного соглашения об условиях отказа от визовых формальностей.

Далее Дмитрий Медведев отметил, что после событий 2007 года Гватемала стала значительно ближе россиянам, ведь именно там произошло событие, которого в нашей стране ждали с особым чувством - именно в Гватемале Россия получила возможность провести Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram