Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7(197) от 25.02.2010

Все боятся царского гнева

, 16:17

Предстоящим 14 марта региональным и муниципальным выборам все партии придают огромное значение. Аутсайдеры при этом надеются, что «добрый царь» Дм. Медведев не позволит более душить их административным ресурсом.

Похоже, что и в «Единой России» слегка побаиваются президентского гнева и готовятся к выборам очень серьезно. В феврале в партии создан так называемый креативный совет во главе с депутатом Госдумы Романом Антоновым. Задача совета - готовить и сопровождать предстоящие выборы. А также «разруливать» сложные и критические ситуации в ходе их проведения.

Говорят, что г-на Антонова протежирует генсек ЕР В. Володин. А отличился он тем, что вытащил единороссов из провальной ситуации на выборах мэра Орла. «АН» уже писали о том, что присланного из Питера кандидата в мэры от ЕР г-на Сафьянова заметно опережал местный кандидат от КПРФ тов. Иконников. Ситуацию спас Р. Антонов. Не менее сложные ситуации с голосами избирателей ожидаются на выборах в облдуму Рязанской области, мэра Иркутска и в горсовет Тулы.

Еще одна любопытная деталь. Практически во всех региональных выборах 14 марта в списках партий, выдвинувшихся в местные заксобрания, есть партия «Яблоко». Не будучи представленной в Госдуме, она вынуждена собирать подписи избирателей для регистрации своих списков. Процесс этот очень сложный, так как по нынешним временам собрать подписи и не быть обвиненным в их фальсификации довольно трудно. Но на сей раз все должно пройти без проблем. Специалисты полагают: это может быть связано с тем, что «Яблоко» не обидит главных действующих лиц и отнимет голоса только у конкурентов партии власти - СР и КПРФ.

С другой стороны, «Яблоко» может где-то пройти во власть и по причине того, что партии симпатизирует лично президент Дм. Медведев.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram