Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Грузию предлагают поделить на штаты

, 14:49

Сегодня "Грузия Online" сообщает, что в комиссию по конституционной реформе Грузии поступило предложение изменить административное устройство страны - поделить страну на штаты.

Такое предложение внесла организация НПО "Институт свободы", которую считают штаб-квартирой "революции роз". Этой организацией курирует правящая партия "Единое национальное движение", лидером которой является президент Грузии Михаил Саакашвили.

Внесенная в комиссию поправка предполагает создание в старне Сената, где будут заседать представители штатов.Однако, чем штаты будут отличаться от существующих административных единиц - не уточняется.

Напомним, что в настоящее время в Грузии действует однопалатный парламент, в котором одна половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая половина - по одномандатным округам.

На сегоднышний день Грузия поделена на края, а края - на муниципалитеты. Согласно грузинскому законодательству, Грузия включает в себя автономную республику Аджария и "автономную республику Абхазия", которая, как известно, грузинскими властями не контролируется.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram