Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

НАТО представляет серьезную угрозу для России - Патрушев

, 16:50

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сегодня на пресс-конференции заявил о том, что НАТО продолжает представлять для России достаточно серьезную угрозу, учитывая постоянное расширение Североатлантического альянса за счет новых государств-участников.

Патрушев высказал позицию тех, кто работал над Военной доктриной: "НАТО представляет для нас угрозу, и достаточно серьезную" и выразил сомнение, что России будет безопаснее от процесса расширения НАТО. С момента распада "Варшавского блока", НАТО значительно расширилось за счет новых членов - с 12 до 28 государств-участников. В НАТО вошли, в том числе, страны бывшего Варшавского договора, который ранее противостоял Северному Альянсу.  Ранее они входили в СССР как союзные республики.
По словам Патрушева, в НАТО со временем могут войти Грузия и Украина. Он подчеркнул, что именно страны НАТО вооружали Грузию, подготовив ее к агрессии на Южную Осетию и Абхазию. Вооружении Грузии продолжается и в настоящее время. Однако Россия не собирается нападать. Патрушев отметил, что если никто не собирается нападать, тогда и не надо вооружать Грузию.

Начальник Генштаба российских вооруженных сил Николай Макаров заявил, что тот однополярный мир, который хотели установить США - абсолютный абсурд. По словам Макарова, в настоящее время многие страны пытаются влиять на международную обстановку. Он отметил, что изменения произошли и в Афганистане, и в Ираке. "Терроризм и многие другие вызовы, которые сегодня сосредоточены вдоль российских границ, внесли существенную угрозу нашей жизни. Поэтому мы обязаны их принимать во внимание, и именно новая военная доктрина учитывает потенциальные новые внешние угрозы".

Однако, учитывая все возможные пути развития международной ситуации, доктрина, утвержденная на прошлой неделе президентом Дмитрием Медведевым, не исключает применения ядерного оружия. Но лишь в том случае, если под угрозу будет поставлено само существование России. Основой военной политики остается недопущение любого вооруженного конфликта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram