Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Косачев: деятельность НАТО вызывает озабоченность России

, 15:38

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сегодня, выступая на 46-ой Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, заявил, что главной проблемой НАТО является стремление альянса "действовать глобально".

При этом желание НАТО принимать решения в рамках альянса без учета интересов партнеров, в том числе России. Как отметил Косачев, по-прежнему альянс "думает локально". По его словам, Североатлантический альянс - союз, объединяющий 28 государств - это далеко не большинство стран мира. "Если продолжать думать локально, то можно совершить крупные ошибки", - сказал руководитель комитета Госдумы по международным делам. Для примеров таких ошибок НАТО Косачев привел действия Североатлантического альянса в Афганистане и ситуацию на Южном Кавказе. В ситуации с Афганистаном "локальные интересы" НАТО требовали борьбы с террористами, что долгое время отодвигало на второй план необходимость борьбы с производством и контрабандой наркотиков. Причем, в первую очередь, от этого страдала Россия и другие государства, не являющиеся членами альянса.
В ситуации с Южным Кавказом "локальные интересы" НАТО требовали скорейшего приема в его члены Грузии, передает ИТАР-ТАСС. Это, по словам Косачева, противоречило "глобальным интересам стабильности в регионе". "НАТО несет определенную ответственность за происшедшие события", - отметил он. "Мы ожидаем от новой стратегической концепции НАТО стать подтверждением того, что этот блок не только начинает действовать глобально, но и готов мыслить глобально", - подчеркнул Косачев. Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что необходимо проводить серьезные консультации с другими странами.

Сегодня же на конференции по безопасности генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сделал заявление, что Россия могла бы помочь военным операциям НАТО в Афганистане. Помощь НАТО Россия, по мнению Расмуссена, может оказать, в частности, вертолетами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram