Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 4(194) от 04.02.2010

Янукович - Тимошенко: вторая кровь

, 16:44

Время между первым и вторым турами выборов президента Украины обладает особым свойством - оно течет быстрее, и его всегда не хватает. И это время оба кандидата использовали по-разному.

Она - изо всех сил пыталась держать лицо после позорного результата в первом туре. Он - демонстрировал самоуверенность и самодовольство, в глубине души скрывая страх. Несмотря на близость победы, все может поменяться в самый последний момент, и он опять испытает горечь поражения.

Манипулятивные технологии

Внешне ситуация благоприятствует Януковичу. Но о полном превосходстве над результатом Януковича во втором туре не может быть и речи. Тимошенко не собирается отдавать власть и готова идти до последнего.

В этой связи аналитиками ее штаба был разработан план. Его главная цель - сократить разрыв до 4-5%. Для этого необходимо, во-первых: мобилизовать антироссийский электорат и, во-вторых, максимальным образом «срубить» голоса, которые будут отданы за Януковича.

«Рубка голосов» будет заключаться в срыве выборов на тех избирательных участках, которые в первом туре (да и традиционно) показали максимальный результат для Партии регионов. Именно для этой цели в Донецкую и Луганскую области будет брошен «десант» из грузинских «наблюдателей» общим количеством до 4 тыс. человек. Параллельно с этим 2500 человек из Западной Украины начиная с 5 февраля поменяют штабы Тимошенко в Донбассе. Уже заготовлены протоколы от «независимых» иностранных наблюдателей, согласно которым выборы в этих двух областях сфальсифицированы и подлежат отмене по решениям судов. С судами тоже «все в порядке», поскольку Высший административный суд стараниями Тимошенко разделился и теперь у него два главы суда, две печати. То есть принять справедливое законное решение будет попросту невозможно.

К этому процессу подключился и экс-министр МВД Украины Юрий Луценко. По его команде в Луганскую область направляются специальные группы МВД, которые будут фиксировать подкуп избирателей и прочие нарушения избирательного законодательства - со стороны Партии регионов - и возбуждать уголовные дела. Понятное дело - до суда они не дойдут ввиду очевидной «липы», но сыграют свою важную роль - поскольку Луценко озвучит количество уголовных дел в СМИ и таким образом легитимизирует факт «массовых фальсификаций» «бандитами Януковича».

В заключительной стадии Тимошенко, вооружившись показаниями грузинских и польских наблюдателей плюс лживыми заявлениями Луценко, - поведет народ на Майдан. К слову сказать, он уже активно формируется. В Киеве создан «вербовочный пункт» и прибывшим гарантируются 50 долларов в сутки, еда, проживание плюс вознаграждение за приведенного с собой товарища - по принципу гербалайфа. Разумеется, это вызовет ответный «майдан» со стороны Януковича.

Возникшее противостояние никто не сможет разрешить, поскольку деятельность Центризбиркома будет заблокирована - члены ЦИК от Тимошенко просто не выйдут на работу. А судебная система парализована и дискредитирована: два председателя, две печати плюс в народной памяти еще не забылся пресловутый «третий тур» на прошлых президентских выборах. Тогда и начнется самое интересное.

Матрица: перезагрузка

Подоплека вышеуказанных манипуляций проста: Тимошенко не надеется на честную победу и совершенно не рассчитывает победить Януковича во втором туре. Поэтому она встретилась с Ющенко и предложила ему весьма заманчивый вариант: она устраивает бучу и не пускает Януковича во власть, а Ющенко - стоит над схваткой, как Президент и гарант Конституции. После того как ситуация обострится до предела, он собирает Совет безо-
пасности и говорит, что страна на грани катастрофы, во всем виноваты москали и политреформа, что необходимо принять изменения в Конституцию и произвести «перезагрузку» всех ветвей власти. Под «перезагрузкой» следует разуметь полную отмену текущих президентских выборов и проведение новых выборов: Президента Украины, Верховной Рады Украины и местных советов. Дата выборов - 31 мая 2010 года.

Это предложение нашло самую горячую поддержку у Ющенко, несмотря на его разногласия и ссоры с Тимошенко. Шутка ли, не выметаться из теплого кабинета, а остаться в нем еще четыре месяца, да и там - посмотрим - кто кого? Тимошенко тоже остается у власти. Тигипко с Яценюком согласны и двумя руками «за» - они, проигравшие выборы президента, - могут на новых парламентских реализовать свой рейтинг и получить личные депутатские фракции. Ну а Янукович... Главное - затащить его на переговоры, а там - задавим. Не впервой его кидать на переговорах. В 2004-м кинули, в 2007-м кинули, ну и сейчас кинем. А электорат Януковича наверняка будет разочарован, и в мае за него уж точно не проголосует.

Шпионская истерия

Остается последний вопрос: за счет чего Тимошенко будет осуществлять мобилизацию антироссийского электората? Ответ очевиден: за счет антироссийской истерии. Формально она не могла использовать антироссийскую риторику в своей агитации - из-за тех же Ялтинских договоренностей (см. «АН» №35(173) от 3 сентября 2009). Но тут подвернулся удачный случай: на ее сторону переметнулся глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Кадровый обер-предатель Наливайченко известен тем, что предавал всех и вся: предал своего тестя - начальника КГБ УССР Степана Муху и переметнулся к националистам сразу же после распада СССР. Из контрразведчика, который боролся с националистическими элементами, стал патриотом в вышиванке. Затем продался американцам, которые и пролоббировали его после победы «оранжевого» путча. Но и этого оказалось мало - он предал своего хозяина Ющенко и начал открыто работать на Тимошенко. Именно Наливайченко и предложил ей замечательный во всех отношениях план.

Сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Руслан Пилипенко попал в очень неприятную историю - его поймали российские военные в штабе российских миротворцев в Тирасполе. Взяли «с поличным», с секретными документами, которые он пытался приобрести за крупную сумму для нужд своей разведки и, разумеется, для сотрудников ЦРУ, осуществляющих кураторство над ними. После поимки раскололся, рассказал, что знал, дал признательные показания и предложил свои услуги ФСБ - заявил о готовности представить информацию о других разведывательных акциях и агентуре, задействованной в работе против России.

После того как он был отпущен восвояси, прибежал к начальству и рассказал о своем провале и последствиях. СБУ по данному факту проводило разбирательство, и тогда-то и возникла идея - подставить российских военных и использовать это как элемент нагнетания антироссийской истерии. В пользу Юлии Тимошенко.

Впоследствии Пилипенко предложил сотруднику ФСБ встретиться 27 января для передачи сведений, якобы свидетельствующих о наличии непосредственных угроз безопасности российским военным объектам в Приднестровье. Когда сотрудники ФСБ прибыли на территорию Одесской области - их арестовали. После чего Наливайченко дал пресс-конференцию, во всех красках описав подробности «коварных русских». О самом Пилипенко, равно как и о предыстории, - умолчал. По вполне понятным соображениям.

Данная пресс-конференция вызвала шквал антироссийской истерии. Теперь все «свидомые» наперебой клеймят наглость русских, которые, мол, посягают на украинские секреты. О том, что таковых нет и не может быть в природе, - никто не задумывается. Действительно, о каких секретах может идти речь, если посол США вручает выпускникам академии СБУ лейтенантские погоны?

Особое негодование со стороны «свидомых украинцев» вызывает тот факт, что шпионили не ГРУ и СВР, а ФСБ. Мотивация проста - по словам одного из лидеров националистов, «ФСБ отвечает за контрразведывательную безопасность России, а шпионит в Украине, тем самым давая понять, что Украина - это российская территория...»

Послесловие

31 января 2010 г. в Донецке приземлился очередной рейс Тбилиси - Донецк. Прибывшие - граждане Грузии (часть принимала участие в событиях 08.08.08 в Южной Осетии), зарегистрировались как туристы. В настоящее время в сторону Одессы движутся два теплохода.

Тимошенко готовится к лаврам Герострата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram