Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лавров: позиция России по размещению ядерного оружия

, 15:06

Министр иностранных дел России Сергей Лавров озвучил российскую позицию по вопросам ядерного оружия: официальная Москва уверена, что ядерное оружие может размещаться только в тех странах, которым оно принадлежит, а с территории остальных государств должно быть убрано. Такое заявление глава МИД России сделал по итогам переговоров со своим норвежским коллегой Йонасом Гаром Стере.

Вероятно это заявление - ответ России на призыв Польши и Швеции к России убрать ядерное оружие из пограничных с Европой районов.

Напомним, накануне министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и его польский коллега Радослав Сикорский опубликовали в американской газете The New York Times статью, в которой призвали Россию вывести ядерное оружие с территорий, граничащих с районами Евросоюза: «Мы понимаем, что Россия — европейская держава, но мы призываем Москву взять на себя обязательство по выводу ядерного оружия из районов, примыкающих к странам-членам ЕС»,— говорится в статье Бильдта и Сикорского. В частности, министры иностранных дел Польши и Швеции считают, что ядерное оружие не должно размещаться в Калининградской области и на Кольском полуострове.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram